Вы интуитивно тянетесь к хлопковому постельному белью? И предпочитаете, чтобы подушки с одеялами были в чехлах из него же? Что ж, это не просто так.
Почему хлопок «дышит»?
Достаточно взглянуть на него под микроскопом – и загадка раскроется. Его волокна похожи на скрученные ленточки с естественными пустотами, которые работают как микроскопические вентиляционные каналы.

Благодаря такому строению, хлопок не мешает циркуляции воздуха, отводит тепло и влагу. Кожа дышит, а материал поддерживает идеальный баланс: с одной стороны, защищает, с другой – обеспечивает вентиляцию. Поэтому в хлопке вам комфортно – не слишком жарко и не холодно, и испарина не выступает.
А что же синтетика?
Она, безусловно, активно используется в постельных принадлежностях. Бытует мнение, что она всегда дешевле. Это верно, но лишь отчасти. Таких цен, как на гагачьи одеяла, конечно, нет, однако качественная синтетика порой стоит не намного меньше своих натуральных аналогов.
Почему синтетическое бельё – не лучшая идея?
Гладкие волокна полиэстера любят тесно прижаться друг к другу, образуя плотную мембрану. Воздухо- и влагообмен через такую преграду серьёзно затруднён. Только особая структура ткани может слегка исправить положение.

А подушки и одеяла с синтетическим наполнителем?
Со временем на микроуровне происходит неизбежное: волокна сближаются, объятия становятся теснее, воздухообмен нарушается – и под таким одеялом может стать душно. Особенно в летнюю ночь.

Всё дело в качестве
Сравнивать натуральные и синтетические подушки с одеялами – занятие неблагодарное. Натуральные наполнители, как и синтетика, бывают разного класса. Иное высокотехнологичное синтетическое одеяло превосходит по свойствам скромный стопроцентно натуральный экземпляр. Но, разумеется, и цена его будет соответствующей.









