Велика ли хитрость? Нет ничего проще: засунул в стиральную машину, выбрал режим… А если оно сядет? В нашей практике не было случая, чтобы простыня из бязи не стала короче после стирки. Да… Неприятно!
Бывает всякое. Но ответственные производители перед пошивом обязательно проверяют ткань на усадку: выкраивают кусок и стирают при температуре выше того предела, который потом укажут на этикетке – для страховки. Замер после стирки показывает, какие припуски нужно дать при пошиве.

Современное качественное постельное бельё обычно не садится – ткань проходит предварительную обработку, предупреждающую усадку.
Как стирать?
Первый раз – просто застегните молнии и постирайте. Что будет, если не застегнуть молнию (или её нет)? Простыня и наволочки неизбежно окажутся внутри пододеяльника. Как так получается? Это одна из загадок мироздания. Кроме того, незастёгнутая молния может испортиться или даже сломаться.
При повторных стирках обязательно выворачивайте пододеяльник и наволочки наизнанку, застёгивайте молнии – и только в таком виде стирайте.
Так меньше травмируются швы. Ведь постельное бельё протирается на сгибах около швов как раз во время стирки – барабан стиральной машины вносит свою лепту в сокращение срока службы комплектов.

И свежесть рисунка лучше сохраняется, если бельё всегда стирать вывернутым наизнанку.
Температурный режим смотрите на этикетках – чаще всего это 40–60 градусов.








