Состав и свойства постельных принадлежностей, ткани и ткацкие переплетения. Природные волокна, искусственные и синтетические.


Натяжная простынь Formesse, Германия с добавлением эластана

Как относиться к синтетике в домашнем текстиле

Общеизвестно, что все лучшее – натуральное! Тогда почему же топовые производители текстиля с таким энтузиазмом используют синтетические и искусственные волокна? И можно ли после этого называть их продукцию люксовой?

Органические постельные принадлежности – хлопок и лен

Органический хлопок и органический лен. Какие постельные принадлежности не только по названию являются органическими? Особенности спального текстиля из органического хлопка и льна.

Хлопоковое покрывало Blumarine, Италия

Домашний текстиль как способ изменить архитектуру квартиры

Возможно ли увеличить комнату без перепланировки? Как преобразить скромное помещение в трехмерное дизайнерское пространство? Реально ли оживить интерьер, не нарушив целостность стиля? Конечно, да! Для решения этих задач есть домашний текстиль. Поговорим о его мультифункциональности.

Синтетически наполнители для подушек и одеял: их виды и преимущества

Постельные принадлежности с синтетическими наполнителями часто недооценивают. Мы постарались развеять сомнения покупателей насчет синтетики, поведав о достоинствах искусственных волокон.

Разрушаем стереотипы: постельное белье из Jersey-трикотажа

Неудовлетворительное качество Jersey-трикотажа – давно сложившийся стереотип, разрушить который непросто. В этой статье мы все-таки постараемся изменить ваше отношение к постельному белью из джерси.

Особенности онлайн-покупки домашнего текстиля

Покупки в интернете всегда остаются котом в мешке, ведь выбор по сути ограничен красивыми фотографиями на сайте магазина. Удачное приобретение не гарантируют ни добросовестные консультации продавца, ни найденные в сети отзывы на товар. Так может ли на самом деле онлайн-шопинг сберечь время и быть в радость?

Полотенца и халаты: шенилловые против махровых

Текстиль для ванной из шенилла зачастую воспринимается как красивый подарок или излишество, баловство. И немудрено! Изделия из шенилла так нарядны, что кажутся созданными просто для красоты. Трудно поверить в их бытовую практичность и долговечность. В то время как махровые полотенца и халаты выглядят и симпатичными, и надежными. Что же лучше подходит для ежедневного семейного пользования?

Выбираем постельное бельё так, чтобы не захотелось возвращать

В какие сроки можно вернуть товар в интернет-магазин? Требование к внешнему виду возвращаемого товара. Почему нельзя вернуть постельное белье? Почему надо сохранять кассовый чек?

Ручной процесс изготовления шелкового одеяла в Китае. Рассказ очевидца

Вот говорят, что бесконечно можно смотреть на огонь, воду и то, как кто-то работает. Но самое захватывающее, что из всего этого мне приходилось видеть – то как мастерицы в Китае делают шелковые одела.

Хлопковое постельное белье из благородных сатинов

Родиной сатина является Древний Китай, где ткань впервые была изготовлена придворными мастерами для знатных особ. В основе слова "сатин" лежит название большого порта на юго-востоке Китая – Зайтун, куда в XII веке торговцы стали привозить прочную и красивую ткань с необычным плетением волокон.

Постельное белье из бязи, ситца, поплина, фланели, перкали и батиста. Какие ткани предпочтительнее и почему?

Лучшее постельное белье шьют из натуральных и дышащих тканей, пальму первенства среди которых давно и успешно держит хлопок. О тканях, произведенных из хлопковых волокон, их достоинствах, недостатках и особенностях ухода, пойдет речь в нашей статье.

Почему электризуются шерсть, шелк, вискоза? Как избавиться от статического электричества?

Миф о том, что натуральные ткани не электризуются, а только синтетика способна накапливать статическое электричество, чрезвычайно устойчив. Но так ли это? Еще за 600 лет до н. э. Фалес Милетский заинтересовался необычным явлением: если янтарь потереть о шерсть, то он обретет способность притягивать легковесные предметы: перышки, мелкие соринки.

Подушки из пуха водоплавающих птиц: 100% пуховые, пухо-перовые и трехкамерные

Наполнителем пуховых подушек обычно выступает натуральный пух водоплавающих птиц: гусиный, утиный или гагачий. По количеству содержания пуха и пера подушки делятся на: 100% пуховые, пухо-перовые и трехкамерные.

Главные ткацкие переплетения: полотняное, саржевое и сатиновое

Текстильное полотно производится на ткацком станке, и в результате особого способа переплетения нитей становится тканью. В процессе изготовления тканей используются разные варианты переплетений. Они называются ткацкими переплетениями. Вид переплетения считается одним из решающих параметров в строении ткани. Он определяет внешний вид, прочность, эластичность, поведение под воздействием влаги и тепла, и другие технологические характеристики ткани.

Сатин, мако-сатин и комфорт-сатин. Что их объединяет?

О сатине впервые заговорили около восьми сотен лет назад. Он пришел к нам по шелковому пути из Китая и сразу завоевал всеобщую популярность. Но прежде чем говорить о свойствах, благодаря которым сатин снискал мировую славу, следует разобраться, что же такое сатин на самом деле.