Все аспекты столового белья. Скатерти, салфетки, дорожки. Правда ли, что круглые скатерти - большая редкость, а овальных вообще не найти?


Итальянская скатерть с цветочным принтом

Преимущества цветной скатерти

Казалось бы, ну как скатерть с веселеньким орнаментом или цветочным дизайном может конкурировать с кипенно-белой, чей элитарный ореол формировался столетиями? Очень даже легко! Ведь современное цветное столовое белье имеет несколько козырей в рукаве.

Уникальные скатерти с кружевом

Скатерти сразу двух итальянских брендов – безукоризненные по исполнению и красоты несравненной, переворачивают представление о столовом белье. Domus и Palombella – рассказываем о продукции этих производителей

Скатерти круглые, скатерти овальные – острова в море прямых углов

В мире скатертей круглые экземпляры представлены малым числом. Если можно так сказать, круглые скатерти – это редкость. Прямоугольные, квадратные – этих много. А вот круглые… Проблема в том, что производители столового белья не любят связываться этими округлыми формами.

Кухонный текстиль, малые формы

В домашнем текстиле существует узкий сегмент, который занимает промежуточное положение между сувенирной продукцией и прозаическими хозяйственными мелочами. Речь идет о прихватках, подушечках на стул, подставках под посуду, хлебницах...

Красивые и стильные скатерти из полиэстера от ведущих европейских брендов

Скатерти из полиэстера: модные и свободные от снобизма

Столовый текстиль с синтетикой изначально был компромиссом: простоват, зато неприхотливый и недорогой. С приходом тренда на экологичный образ жизни скатерти из полиэстера внезапно выросли в цене и стали пользоваться ажиотажным спросом. Интересно, почему?

Эволюция столового текстиля: салфетка с секретом

К салфеткам испокон веков принято относится без особого пиетета, как к предмету бытовому и сугубо утилитарному. Однако именно эта скромная часть убранства стола раз за разом становилась свидетельницей крупных исторических событий. Как же так вышло, что маленькая салфетка во все времена играла большие и важные роли?

Кухонная скатерть: пережиток прошлого или отличный подарок?

Бытует мнение, что скатерть – вещь непрактичная, актуальная лишь в праздничные дни. Но несмотря на предрассудки, скатерть может стать отличным помощником в быту и украшением вашей кухни, а также прекрасным подарком для близких.

Несгораемая скатерть и другие курьезы со столовым текстилем

Изысканное столовое белье на столе – правило хорошего тона и символ благополучия. Но не всегда его использовали по назначению. Например, Карл Великий сделал скатерть главной звездой экстремального шоу с огнем. Как еще применяли столовый текстиль в разные времена читайте в нашем обзоре.

Столовый текстиль

Вы удивитесь, но живут рядом с нами, практически в параллельном мире, люди, которые не занимаются ежедневным вульгарным поглощением пищи, а принимают участие в неком ритуале, называемом застолье. И непременным атрибутом этого ритуала является крахмальная скатерть. Вот они-то и покупают наш столовый текстиль.

Скатерти и салфетки - культура трапезы

Мировая художественная литература дает нам не только занимательные сюжеты, образцы поведения и нравственного выбора, но и массу наглядных описаний культуры быта. Проза Пушкина, рассказы Куприна, Человеческая комедия Бальзака и особенно подробные бытописания Эмиля Золя содержат немало сцен, происходящих за трапезой — торжественной или не очень, и нельзя не заметить, что уровень этой трапезы определяется столовым бельем.

Культура использования столового белья

Окончательно искусство трапезничества сформировалось в конце XIX века. Достаточно прочесть пару известных романов великих русских классиков, чтобы понять, как трепетно люди относились к тому, что они будут есть, как будет сервирован стол и с кем, наконец, они разделят этот маленький праздник.